lunes, julio 15, 2024

Todos los nominados al Martín Fierro de radio 2024

Must Read


Este miércoles, durante la emisión de Intrusos, Luis Ventura -presidente de APTRA- dio a conocer parte de la lista de los nominados de radio al Martín Fierro 2024. En la fiesta que se realizará el 16 de junio y se televisará por América -con la conducción de Karina Mazzocco y Fernando Dente- se premiarán labores y programas del 2022 y 2023.

En la última entrega, realizada el 2022, se entregaron tres estatuillas de Oro, que fueron a manos de Guido Kaczka, Alejandro Dolina y Lalo Mir.

Aquí el listado completo de este año, en el que Mitre encabeza con 21 nominaciones, seguida por La Red con 16, y Rivadavia y Radio Con Vos con 10 para cada una.

Los 37 rubros

1 – Programa periodístico matutino diario AM

Lanata sin filtro (Mitre)

Alguien tiene que decirlo (Mitre)

Eduardo Feinmann y Jorge lanata, en el pase de las mañanas de Mitre. Los dos nominados.Eduardo Feinmann y Jorge lanata, en el pase de las mañanas de Mitre. Los dos nominados.

2 – Programa periodístico matutino diario FM

Y ahora quién podrá ayudarnos (Con vos)

La inmensa minoría (Con vos)

De acá en más (Urbana Play)

Nadie nos para (Rock & pop)

3 – Programa periodístico vespertino diario AM

Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)

4 – Programa periodístico diario vespertino FM

Tardes bestiales (Rock & Pop)

No dejes para mañana (Con vos)

5 – Programa nocturno diario AM y FM

6 – Programa semanal AM y FM

Crónicas de un bohemio prolijo (Colonia)

Entre vinos y vinilos (La Folklórica)

El permitido de la semana (AM 770)

Súper Mitre deportivo (Mitre)

La oral deportiva (Rivadavia)

Eternamente Beatles (Del Plata)

Muchos éxitos (Mucha radio)

Bocacci a tango limpio (Cooperativa)

9 – Programa cultural/educativo 2022

Libros que muerden (AM1110)

Cosas maravillosas (Radio 10)

Historia de nuestra Historia (Nacional)

10 – Programa cultural/educativo 2023

Historias del Colón (CNN Radio)

Al infinito y más allá (El destape)

11 – Programa de interés general en AM

Fernando Bravo está nominado.Fernando Bravo está nominado.

Bravo Continental (Continental)

La radio sos vos (Rivadavia)

12 – Programa de interés general en FM

El club del Moro (FM 100)

Vuelta y media (Urbana Play)

Perros de la calle (Urbana Play)

13 – Labor periodística femenina 2022

Mariana Contartesi (La Red)

Carolina Amoroso (Con vos)

14 – Labor periodística femenina 2023

María O’Donnell (Con vos)

15 – Labor periodística masculina 2022

Lucas Morando (Rivadavia)

Ernesto Tenembaum (Con vos)

16 – Labor periodística masculina 2023

Nelson Castro nominado por su labor en el 2023.Nelson Castro nominado por su labor en el 2023.

Nelson Castro (Rivadavia)

Alejandro Bercovich (Con vos)

17 – Labor conducción femenina AM

Cristina Pérez (Rivadavia)

Dominique Metzger (Continental)

Paula Trapani (Del Plata)

18 – Labor conducción femenina FM

Julieta Pink (Urbana Play)

19 – Labor conducción masculina AM

Diego Brancatelli (AM 750)

Daniel López (Continental)

20 – Labor conducción masculina FM

Sebastián Wainraich (Urbana Play)

Beto Casella (Rock & Pop)

Santiago del Moro (FM 100)

Martín Ciccioli (Rock & Pop)

21 – Labor periodística deportiva

Magui Aicega (Rock & Pop)

Marcelo Palacios (La Red)

22 – Labor humorística

Ariel Tarico, merecida figura repetida de los premios de radio.Ariel Tarico, merecida figura repetida de los premios de radio.

23 – Servicio informativo 2022

AM750 Derecho a la información (AM750)

La Red informativa (La Red)

24 – Servicio informativo 2023

El rotativo del aire (Rivadavia)

Mitre informa primero (Mitre)

Siempre noticias (Radio 10)

25 – Trayectoria periodística

Eduardo Aliverti (La Red)

Samuel Gelblung (Del Plata)

Teté Coustarot (Radio 10)

Juan Carlos Del Missier (Mitre)

26 – Labor locución femenina

Fernanda Carbonell (La 100)

27 – Labor locución masculina

Leonardo Gentili (La Red)

29 – Comentarista deportivo

Sofía Martínez (Urbana Play)

Emiliano Pinsón (D Sports)

30 – Mejor cobertura del mundial

31 – Mejor labor en producción

Karina Labraña y equipo (Mitre)

Andrea Rodríguez y equipo (Mitre)

32 – Mejor labor en operación

Eduardo Seisdedos (FM 100)

33 – Labor en musicalización

Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)

Marcelo Neira (Del Plata)

Marcela Ojeda (Continental)

35 – Columnista de espectáculos

Yanina Latorre (El Observador)

Tamara Pettinato (Con vos)

36 – Analista político/económico

Jorge Fernández Díaz (Mitre)

Claudio Zuchowicki (Vorterix)

37 – Columnista policial/judicial

Diego García Sáez (AM750)

Gustavo De Elía (Del Plata)



Source link

- Advertisement -spot_img

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisement -spot_img
Latest News

para un analista internacional, «Milei debe reforzar su seguridad»

El atentado contra Donald Trump en Pensilvania movilizó toda la agenda internacional, con líderes mundiales sin distinción de...
- Advertisement -spot_img

More Articles Like This

- Advertisement -spot_img